Barres du mouvement second degré par disciplines

Allemand

AcadémieBarre d’en­trée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE529,2423501,2436,2516,2
AMIENS1414141421
BESANÇON7514147171
BORDEAUX364,2364,2561,2604,3571,2
CAEN321,314,1364,392,185
CLERMONT-FERRANDPPV130271,2171,2
CORSEPPVPPVPPVPPV
CRÉTEIL1414141421
DIJON454,324,1274,3514,331
GRENOBLE547,2264,2291,2353371,2
GUADELOUPE0PPVPPV1746,2PPV
GUYANE0PPVPPV131340
LILLE1414,121,164,151
LIMOGES264,2142448155
LYON454,2164174,3171,2521,3
MARTINIQUEPPVPPVPPV1186PPV
MAYOTTE171,1PPV945,221PPV
MONTPELLIER501,2489,2695,21081,2PPV
NANCY-METZ14,114141421
NANTES252564,3511,312835,1
NICE766,2773,2763,2723,2585,2
ORLÉANS-TOURS1104414,14821
PARIS558,2646555,2492570,2
POITIERS618,2PPV755,3121135
REIMS1414141421
RENNES424474,2474,2423100
LA RÉUNION151916991800,22680,2PPV
ROUEN14,114421421
STRASBOURG2424,124,164,178
TOULOUSE1193,1596,2759,21393,2863,2
VERSAILLES1414,114,11421

Anglais

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’entrée 2020Barre d’entrée 2019Barre d’entrée 2018Barre d’entrée 2017
AIX-MARSEILLE121164,13464,1181,2
AMIENS2414,1141421
BESANÇON8124,12464,171
BORDEAUX212292379,1429517
CAEN484,2264,2238130152
CLERMONT-FERRAND912,2199,36271,152
CORSE1521,1624,11441,211881478,2
CRÉTEIL1414141421
DIJON24,124212871,1
GRENOBLE2424164,186121,1
GUADELOUPE13221421,3122811181051
GUYANE1414141421
LILLE24,124,1242842
LIMOGES271,2164,2164,2164,2121,1
LYON24,124,16480121,1
MARTINIQUE1769,2PPV2239,21193,11071,1
MAYOTTE1462821421
MONTPELLIER164,2314,3215145128
NANCY-METZ24,124,12414,171
NANTES202302312196220
NICE3424,161214,3221,3
ORLÉANS-TOURS24,124,1245871
PARIS124,116588145138
POITIERS164,2212165164,1118
REIMS24,1241414,121
RENNES659,2403364,3388,2410
LA RÉUNION1321,31238139613051171,3
ROUEN94164,36164,151
STRASBOURG171,13434164,3128
TOULOUSE252178211,2164,2138
VERSAILLES1414141421

Arabe

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’entrée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE164,13464,1181,2
AMIENS14,1141421
BESANÇON24,12464,171
BORDEAUX292379,1429517
CAEN264,2238130152
CLERMONT-FERRAND199,36271,152
CORSE624,11441,211881478,2
CRÉTEIL14,114141421
DIJON24212871,1
GRENOBLE24164,186121,1
GUADELOUPE1421,3122811181051
GUYANE14141421
LILLE24,1242842
LIMOGES164,2164,2164,2121,1
LYON24,16480121,1
MARTINIQUEPPV2239,21193,11071,1
MAYOTTE62821421
MONTPELLIER314,3215145128
NANCY-METZ24,12414,171
NANTES302312196220
NICE24,161214,3221,3
ORLÉANS-TOURS24,1245871
PARIS16588145138
POITIERS212165164,1118
REIMS241414,121
RENNES403364,3388,2410
LA RÉUNION1238139613051171,3
ROUEN164,36164,151
STRASBOURG3434164,3128
TOULOUSE178211,2164,2138
VERSAILLES14,114141421

Arts plastiques

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE501,2186404,2354,3221,3
AMIENS174,368141421
BESANÇON489,2812854871
BORDEAUX673,2707,2656,2450411,3
CAEN404,2454,2611,3571,3181,2
CLERMONT-FERRAND285264,2314167216
CORSE0PPVPPV1771,31371,2
CRÉTEIL1414141421
DIJON474,2414,2364,33831
GRENOBLE454,2483148214,2118
GUADELOUPE0PPV343771278,1
GUYANE034143538
LILLE21,262146421
LIMOGES171164,2381,2285,2179
LYON171164,1193121137
MARTINIQUE0PPVPPV12101421,3
MAYOTTE1414245521
MONTPELLIER625521,2488,2414,3234
NANCY-METZ264,3264,2174,37871,1
NANTES352470414,2404,3350,2
NICE239356314,3143121
ORLÉANS-TOURS2174271,2164,2128,1
PARIS1067,2374,3464,2414,3430
POITIERS252359,2650,2571,2171,2
REIMS164,224241421
RENNES663739,2729723,2421,3
LA RÉUNION1641164,175311381125
ROUEN548,2PPV16411071
STRASBOURG305425481,2314,3110
TOULOUSE614,3588,2464,2321,3523,2
VERSAILLES1414141421

Biochimie génie biologique

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE731.21416,21414,21015,2PPV
AMIENS014141421
BESANÇON0PPVPPV264,2668,3
BORDEAUX0PPV661,2285770,2
CAEN0PPV14418473,2
CLERMONT-FERRAND0PPVPPV264,2668,2
CORSE0PPVPPVPPVPPV
CRÉTEIL1414,1141421
DIJON014PPV88128
GRENOBLE0PPV584,2827,21022,2
GUADELOUPE0PPV1088PPV1573,2
GUYANE0PPVPPVPPV1028
LILLE024,18864,121
LIMOGES174.314371,2137661,2
LYON0404,2671,3157240
MARTINIQUE515.2PPVPPV1711,328
MAYOTTE0PPVPPVPPVPPV
MONTPELLIER0700,21564,3713,2PPV
NANCY-METZ06855PPV471,2
NANTES21PPV759,2554,3240
NICE0PPV416598,2PPV
ORLÉANS-TOURS0PPV514,314,121
PARIS164PPV1086431
POITIERS48PPV364,2127172
REIMS0PPV142831
RENNES14PPV746801,2261
LA RÉUNION820.2PPV6898PPV
ROUEN0PPV148821
STRASBOURG0395,2725,2913,2711,3
TOULOUSE1154.21082,211351530826,2
VERSAILLES14.114211421

Chinois

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE0PPVPPVPPV
AMIENS0PPVPPV28.0
BESANÇON01412121.0
BORDEAUX5428,11414,128.0
CAEN0181,3PPVPPV
CLERMONT-FERRAND0PPVPPVPPV
CORSE0PPVPPVPPV
CRÉTEIL164.1354,3143,1171.1
DIJON028PPVPPV
GRENOBLE014561,2128.0
GUADELOUPE0PPVPPVPPV
GUYANE0PPVPPVPPV
LILLE0282121.0
LIMOGES0PPVPPVPPV
LYON076PPV511.3
MARTINIQUE0PPVPPVPPV
MAYOTTE0PPVPPVPPV
MONTPELLIER0654,2281,2PPV
NANCY-METZ0PPVPPVPPV
NANTES0714,3473,2378.3
NICE0PPVPPVPPV
ORLÉANS-TOURS0354,214PPV28.0
PARIS274.3649,21588,2478.2
POITIERS319.2521,316521.0
REIMS01175,2264,2PPV
RENNES0192689,2711.3
LA RÉUNION028PPVPPV
ROUEN0171,1PPV718.3
STRASBOURG0PPV890,2PPV
TOULOUSE014521,314278.2
VERSAILLES14604,3464,2554,2148.0

Documentation

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE364.2350185271,3221,3
AMIENS625,23091412131
BESANÇON174,39711465121
BORDEAUX486474,2378,3484536,3
CAEN692636,2502217300
CLERMONT-FERRAND1069665222290571,2
CORSE0PPV1414,1896151
CRÉTEIL1414141421
DIJON264,2164,2164,211476
GRENOBLE645,2605274,3314,3120
GUADELOUPE583PPV114812881128
GUYANE321.3200691421
LILLE218268214,371
LIMOGES704,3609,2232,2315,2469
LYON474,2424,2174,3121144
MARTINIQUE358PPV1914,21721,21378,3
MAYOTTE014141421
MONTPELLIER481440,2364,2386371,2
NANCY-METZ024,124564,128
NANTES760,2604,2560210471,2
NICE265238364,3164,2128,1
ORLÉANS-TOURS421,2192114137178
PARIS171,1364,3299349,2221,3
POITIERS740,2232271,2261471,3
REIMS942111414,121,1
RENNES784,2712719514,3424,2
LA RÉUNION3681205101410511768,2
ROUEN716,2402454,2309324
STRASBOURG221164164,26551
TOULOUSE449422484,2354,3511,3
VERSAILLES1414141421

Économie gestion ressources humaines

Académie Barre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017Barre d’en­trée 2016
AIX-MARSEILLE252574,2584,21221,21101,1
AMIENS2414142121
BESANÇON54374,3404,3321,3PPV
BORDEAUX174,3604364,2198478,3
CAEN131178,2404,2135205
CLERMONT-FERRAND77421314,3361,21071,2
CORSE0PPVPPVPPV1421,1
CRÉTEIL1414142821
DIJON0511,3592,2421,3611,3
GRENOBLE1414,1314,3485,271
GUADELOUPE1488,31488,21139PPV1378,3
GUYANE14346PPV313343
LILLE364,324,164,121,171,1
LIMOGES154636,214PPV101
LYON274,328199,2561,3411,3
MARTINIQUE0PPV1939,2PPV1322,3
MAYOTTE14193121,12186
MONTPELLIER403666,21056,21277,2421,3
NANCY-METZ1414214,3171,121
NANTES524,2354,2404,349421,3
NICE114278,2554,2661,3571,2
ORLÉANS-TOURS171,1228142178
PARIS100349121,1172,1788
POITIERS164,1762,327858128
REIMS241435150,121,1
RENNES115193147522,3873,2
LA RÉUNION4531674,22015,221521671,2
ROUEN613464,128519,3
STRASBOURG2461521,2471,2466,2
TOULOUSE531.2663604,3621,2385,2
VERSAILLES1414142121

Économie gestion finance B

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE1341084611,3143542,2
AMIENS216,314141471,1
BESANÇON464,214PPV164,3356
BORDEAUX344278200164,2461,2
CAEN514,3905,2193421,2649,2
CLERMONT-FERRAND0414,2364,3623,2588,2
CORSE0PPV14PPV1878,3
CRÉTEIL24.114141421
DIJON14141381471
GRENOBLE14570,2274,364,1292,2
GUADELOUPE0PPV7481193,1285
GUYANE34PPV22115621
LILLE14,1164,11414,171,1
LIMOGES01442451341
LYON61264,33712171,1
MARTINIQUE0PPVPPVPPVPPV
MAYOTTE14343416321
MONTPELLIER178636,2646,2435,3361,3
NANCY-METZ14171,124,114,1498
NANTES23126814121131
NICE164471,2461,2671,2571,2
ORLÉANS-TOURS24,1421,3171,1264,321
PARIS14364,2686571
POITIERS736,25832864,145
REIMS1414141428
RENNES664,3165364,2604,3478,3
LA RÉUNION1274,31733,21705,21214,3PPV
ROUEN1414141471,1
STRASBOURG574.2604,388395,2673,2
TOULOUSE423643,2554,2305,2695,2
VERSAILLES1414141421

Économie gestion marketing C

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE264538,2813,2823,2611,3
AMIENS10114561471,1
BESANÇON0569,2474,3114480,2
BORDEAUX374.3485,3364,3165171,1
CAEN14164,1141169,2114
CLERMONT-FERRAND14141898,221671,1
CORSE0PPV214PPV1685,3
CRÉTEIL21.1104141421
DIJON242414457571,2
GRENOBLE6154164,264,1198,2
GUADELOUPE1414.3PPV1274,3190PPV
GUYANE0PPV162364,31299,3
LILLE174,3171,1421,364,121
LIMOGES24PPV14780,221
LYON14124,114164,3542,3
MARTINIQUE0PPVPPVPPVPPV
MAYOTTE901648938104
MONTPELLIER665,31042,11052,1813,21187,2
NANCY-METZ24,1164,1288,1101101
NANTES14,168564,3578,262
NICE581,2421,3521,2414,3171,3
ORLÉANS-TOURS1414264,33121
PARIS193,1174,2432395,2422,3
POITIERS171390454,2402,280
REIMS02124,11428
RENNES285,288480454,2265
LA RÉUNION015112302,31364,31385,2
ROUEN14,114374,364,121
STRASBOURG1435281468
TOULOUSE378,3393,2451,2435,3861,3
VERSAILLES14141414,121

Éducation musicale

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE271.2164,1314,2328,3160
AMIENS2424141421
BESANÇON164.2364,28894121
BORDEAUX729.2656,2481354,2638,2
CAEN124122111281,2668,3
CLERMONT-FERRAND0PPV2991014,1221,3
CORSE0PPV1664,3PPV1081
CRÉTEIL1414141421
DIJON184.2174,3164,216465
GRENOBLE504.2543,3179193,1121,1
GUADELOUPE0PPVPPV1393,31271,3
GUYANE14141645521
LILLE24,1144111421,1
LIMOGES475,2164,2164,2493,2371,2
LYON374,3404,3564,3683,3361,3
MARTINIQUE01521,31614,31172,11058
MAYOTTE141462143,1PPV
MONTPELLIER564,3484,2454,2740,2618,3
NANCY-METZ704,3464,3421,372100
NANTES369514,3212164,2371,2
NICE321,3141353,21315689
ORLÉANS-TOURS6816434121128
PARIS450446452,2140283
POITIERS594454,2465,31306874,2
REIMS374,254164,231,131
RENNES465585389368506
LA RÉUNION3147886531371,31021
ROUEN289424,11371221,3
STRASBOURG459,2494,2274,3457121
TOULOUSE539,2543,2474,2487,2878,2
VERSAILLES1414141421

Education physique et sportive (EPS)

Académiedernier entrantnb d’entrantsnb de sortantsnb de candidats
AIX-MARSEILLE629.25071006
AMIENS24.12523834
BESANCON609.251873
BORDEAUX911.25131098
CAEN164.3256861
CLERMONT-FERRAND629.2117885
CORSE1515.250112
CRETEIL14245170840
DIJON271.2279863
GRENOBLE736.23351057
GUADELOUPE1024.1103117
GUYANE14411574
LA REUNION1024.1237185
LILLE24.16325844
LIMOGES404.2166877
LYON609.2559988
MARTINIQUE10545393
MAYOTTE147316100
MONTPELLIER609.24131013
NANCY-METZ164286854
NANTES549496958
NICE659.2324983
ORLEANS-TOURS216929847
PARIS245140849
POITIERS484.2252906
REIMS374.255843
RENNES1023.22221039
ROUEN542811854
STRASBOURG164325865
TOULOUSE574495994
VERSAILLES14283182851

Espagnol

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE592360404,2330221,3
AMIENS1414,1141421
BESANÇON664.3475,3391,2164,251
BORDEAUX654.2650.2588,2554,3606,2
CAEN343205371,3286171,2
CLERMONT-FERRAND636.2471.2352,2364,2221,3
CORSE01174.31664,3PPVPPV
CRÉTEIL1414141421
DIJON264.2171164,292110
GRENOBLE378.2354.2364,2164,2128
GUADELOUPE164200748144718,2
GUYANE171.175831421
LILLE242424,164,171
LIMOGES504,2381.2408,2368,2278,2
LYON264,2264.2178,2164,2221,3
MARTINIQUE1393,2PPV1474,3PPV1071,1
MAYOTTE16414141431
MONTPELLIER619,2605.2612,2471,2511,2
NANCY-METZ164,2474.2164554,2121
NANTES371,2371.2404,3215199
NICE488,3409.3481,2420189
ORLÉANS-TOURS184,2823464,171,1
PARIS185215.1271,1215,2204
POITIERS380,2354.2221203171,2
REIMS314,324.13464,131
RENNES574,2501.2274,3206297
LA RÉUNION1464,21024.11024,11014,11071,1
ROUEN482414,11428
STRASBOURG1322,2PPV1014,1723,2725,3
TOULOUSE668,2636.2780,2782,2611,3
VERSAILLES1414141421

Histoire-géographie

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE951093411471,1
AMIENS2114141421
BESANÇON47954416471
BORDEAUX309174.3185498,2290
CAEN716494.2272164,2149
CLERMONT-FERRAND983164.212898141
CORSE1032.275341414,1700
CRÉTEIL1414141421
DIJON6124.124,16428
GRENOBLE174.354164,18571,1
GUADELOUPE1417116414163
GUYANE1414141421
LILLE2424141421,1
LIMOGES619252504,3217111
LYON15810816411471,1
MARTINIQUE6851314.31055781121,1
MAYOTTE9021414555
MONTPELLIER191,2191.288114,1221,3
NANCY-METZ6424141421
NANTES252238314,2237212
NICE2424246449
ORLÉANS-TOURS3475104,16471
PARIS319403434,2414,3578,2
POITIERS471,3272374,2164,280
REIMS10114.1211421
RENNES859,2632.2515,2281265
LA RÉUNION59222420062114
ROUEN102352414,171,1
STRASBOURG11464617271,1
TOULOUSE285211.2164,2214,3120
VERSAILLES1414141421

Italien

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE0495.2421,3214,3128,1
AMIENS2414141421
BESANÇON0PPV1478,121,1
BORDEAUX592302474,210021,1
CAEN0PPVPPVPPV28
CLERMONT-FERRAND0141932828
CORSE0PPVPPV1685,31585,3
CRÉTEIL171.3205542264,3371,3
DIJON0142164,171
GRENOBLE14884835128
GUADELOUPE0PPVPPVPPVPPV
GUYANE0PPVPPVPPVPPV
LILLE1414146421
LIMOGES14PPV3438195,2
LYON21228364,3636,3178,2
MARTINIQUE0PPVPPVPPVPPV
MAYOTTE0PPVPPVPPVPPV
MONTPELLIER0PPVPPVPPV1078,1
NANCY-METZ024.1142121
NANTES0PPVPPV411,3PPV
NICE414,2438.2385,2148121
ORLÉANS-TOURS14PPV474,21421
PARIS01116.21332PPV880,2
POITIERS0PPV354,22121
REIMS0PPV14PPV21
RENNES0PPVPPVPPV578,2
LA RÉUNION0PPVPPVPPVPPV
ROUEN14PPV28172,128
STRASBOURG0PPVPPV513,2743,2
TOULOUSE0164199180411
VERSAILLES199272474,2234618,3

Lettres classiques

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE164.21421364,121,1
AMIENS1414141421
BESANÇON164.2164.21464,171,1
BORDEAUX293343302214,3203
CAEN383103220448178,2
CLERMONT-FERRAND0168526429,2121
CORSE0PPV1420,2PPVPPV
CRÉTEIL1414141421
DIJON184.2502.2240178,271,1
GRENOBLE193174.31464,121
GUADELOUPE1314.1PPV230831048
GUYANE0PPV1464900,2
LILLE1424.1141421
LIMOGES164,2178944831
LYON585211345,2285,3210
MARTINIQUE0186PPV3131300,1
MAYOTTE141101999821
MONTPELLIER45624885871,1
NANCY-METZ211424,12871,1
NANTES611,3363364,3177411,3
NICE90123246471
ORLÉANS-TOURS41142864,1135
PARIS541600,2709,2533740,2
POITIERS19375677,214,1392,2
REIMS374,395141421,1
RENNES1232,21232641,2623,2664
LA RÉUNION 1014,1 1014.1PPV367PPV
ROUEN24,124.11856428
STRASBOURG504,388164,3144,1159
TOULOUSE265643148111121,1
VERSAILLES1414141421,1

Lettres modernes

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE174,394164,111488,1
AMIENS1414141421
BESANÇON541041146428
BORDEAUX213174.3165214,3185,2
CAEN421,2456314,2150121
CLERMONT-FERRAND191,2495.210111471,1
CORSE1255,212251563,21571,31710
CRÉTEIL1414141421
DIJON3424.114,11471
GRENOBLE164,21621646431
GUADELOUPE10241014.11024,14681021
GUYANE1414141421
LILLE24,18814,164,128
LIMOGES164,2171.1164164,2159
LYON54754838120
MARTINIQUE153312371321,313591186,2
MAYOTTE1414141421
MONTPELLIER174,3219253158171,2
NANCY-METZ45,124141421
NANTES443,3174.3164,3164,2128,1
NICE164,2309174,3214,3278,3
ORLÉANS-TOURS24,124144821
PARIS769833.3733606671
POITIERS374,3265164,2114,181
REIMS14,114141421
RENNES704,3589474,2321,3326
LA RÉUNION1024,14911024,11064,11071,1
ROUEN11474886471
STRASBOURG24,1242414,181
TOULOUSE174,3345,2165214,3278,1
VERSAILLES1414141421

Mathématiques

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE164,1214.2274,3214,378,1
AMIENS24,121141421
BESANÇON474,3543464,171,1
BORDEAUX357198.2193,1164,2172,1
CAEN364,2354.3164,264,151
CLERMONT-FERRAND481,2521.3174,399100
CORSE1416,2PPV1363,21371,21671,3
CRÉTEIL1414141421
DIJON343124,16471
GRENOBLE81285174,3114,1111
GUADELOUPE12141574.21486,21571,31378,3
GUYANE1414141421
LILLE24,124.124,13821,1
LIMOGES164,2178192114150,1
LYON34164.2164,19871,1
MARTINIQUE2502,2PPV23741780,21605,2
MAYOTTE1414141421
MONTPELLIER218252414,3132131
NANCY-METZ511,3193346471
NANTES514,3171.1171,1164,2171,2
NICE94174.3272114,171
ORLÉANS-TOURS24,124.124,16471
PARIS24.1544264,171,1
POITIERS232164.2164,3130121
REIMS164,256241421
RENNES736,2321.3371,3221,3237
LA RÉUNION11411164.111111064,11051
ROUEN24.1242414,121
STRASBOURG204,2346472101
TOULOUSE466,2455.2424,2259221,3
VERSAILLES1414141421

Philosophie

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE6831.13455118
AMIENS1414141421
BESANÇON14148226171,1
BORDEAUX24.124.16414,121
CAEN1414175478,2668,3
CLERMONT-FERRAND48024.124,14455
CORSE0PPVPPV1778,3PPV
CRÉTEIL2131.13464,138
DIJON14141236455
GRENOBLE24.114141428
GUADELOUPE124164.161108138
GUYANE01231647121
LILLE1414141421,1
LIMOGES1414141458
LYON1475164,381188,2
MARTINIQUE14PPV2002593,3117
MAYOTTE200110117121PPV
MONTPELLIER14,114171,13890
NANCY-METZ14,114141421
NANTES1454413828
NICE1424141469
ORLÉANS-TOURS1421211421
PARIS1062,21209.21573,211681266,2
POITIERS24,114.1145221
REIMS1414.1141421
RENNES11181192214,3241
LA RÉUNION37122083234286
ROUEN14,12114,16471,1
STRASBOURG164,2274.3514,345588,2
TOULOUSE24,114.117171,1221,3
VERSAILLES24,121285879

Physique-chimie

Académie20212020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE95416110098.0
AMIENS24.121141421.1
BESANÇON374.3171.2164,2214,3333.0
BORDEAUX516621.3609,2447395.0
CAEN179451.2636,2224468.2
CLERMONT-FERRAND829.2616.2614,3271,3611.3
CORSE0PPV14301764,31425.2
CRÉTEIL1414141421.0
DIJON24.1164.28128171.2
GRENOBLE214245164,2209172.0
GUADELOUPE1219122761,21064,1423.0
GUYANE1414141431.0
LILLE24,121241421.0
LIMOGES0494.2603135171.2
LYON274,3181.3364,3147125.0
MARTINIQUE0PPV3361148PPV
MAYOTTE1414141421.0
MONTPELLIER366,2515.2404,2257471.2
NANCY-METZ371171.210152471.2
NANTES232474.2504,3311582.0
NICE165163171,18851.0
ORLÉANS-TOURS24,194685171.1
PARIS2128556471.0
POITIERS253431.2454,2271,2412.0
REIMS285,2164141421.0
RENNES588,2709.2696604,3747.2
LA RÉUNION371979.2665612,2499.0
ROUEN2414283171.1
STRASBOURG414,3505.2260162178.0
TOULOUSE474,3580.2534,2302532.0
VERSAILLES1414141421.0

Portugais

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE0PPVPPVPPV
AMIENS0PPV854,3PPV
BESANÇON0PPVPPVPPV
BORDEAUX0PPVPPVPPV
CAEN0PPVPPVPPV
CLERMONT-FERRAND0PPVPPVPPV
CORSE0PPVPPVPPV
CRÉTEIL0PPV1421
DIJON0PPV271,1PPV
GRENOBLE0PPV14PPV
GUADELOUPE0PPVPPVPPV
GUYANE1171,1512.3607,273121,1
LILLE0104,1PPVPPV
LIMOGES0PPVPPVPPV
LYON41PPVPPV773,2
MARTINIQUE0PPV1393,3PPV
MAYOTTE0PPVPPVPPV
MONTPELLIER0PPVPPVPPV
NANCY-METZ0PPVPPVPPV
NANTES0PPVPPVPPV
NICE0PPVPPVPPV
ORLÉANS-TOURS0PPVPPVPPV
PARIS36324.1PPVPPVPPV
POITIERS0PPVPPVPPV
REIMS0PPVPPVPPV
RENNES0PPVPPVPPV
LA RÉUNION0PPVPPVPPV
ROUEN0PPVPPVPPV
STRASBOURG0PPVPPVPPV
TOULOUSE0PPVPPVPPV
VERSAILLES1414.121,1464,3121,1

Russe

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE0PPVPPVPPV
AMIENS0PPVPPVPPV
BESANÇON038,1PPV28
BORDEAUX0PPVPPV1502,2
CAEN0PPVPPVPPV
CLERMONT-FERRAND0PPVPPVPPV
CORSE0PPVPPVPPV
CRÉTEIL0PPVPPVPPV
DIJON0PPVPPV28
GRENOBLE01364,3754,2PPV
GUADELOUPE0PPVPPVPPV
GUYANE0PPVPPVPPV
LILLE01414PPV
LIMOGES0PPV811,2PPV
LYON0PPVPPV823,2
MARTINIQUE0PPVPPVPPV
MAYOTTE0PPVPPVPPV
MONTPELLIER0PPV393,3500,3
NANCY-METZ0565,3PPVPPV
NANTES0PPVPPVPPV
NICE0PPVPPVPPV
ORLÉANS-TOURS0PPVPPVPPV
PARIS0527PPVPPV
POITIERS0PPVPPVPPV
REIMS0PPVPPVPPV
RENNES0PPVPPVPPV
LA RÉUNION0PPVPPVPPV
ROUEN014PPVPPV
STRASBOURG0PPVPPVPPV
TOULOUSE0PPVPPV511,3
VERSAILLES14.114,114,171,1

Sciences économiques et sociale

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE18595279571,2171,2
AMIENS1414141421
BESANÇON124264.2535,26471
BORDEAUX164.1431.2314,3264,368
CAEN10248404,2172295
CLERMONT-FERRAND232541173571
CORSE0PPV14764,3PPV
CRÉTEIL1414.11464,148
DIJON2124.18364,171,1
GRENOBLE364.210488143,1128,1
GUADELOUPE0PPV1820,221201278,1
GUYANE01475289611,2
LILLE24,15416464,121,1
LIMOGES165165164121PPV
LYON41185437,2180421,3
MARTINIQUE0PPV1672PPVPPV
MAYOTTE0PPV110571,245
MONTPELLIER164,2185474,228951
NANCY-METZ24,1454.21011421,1
NANTES193,1238445,2214,3171,2
NICE314,3165164164,271,1
ORLÉANS-TOURS2414141421
PARIS383636.2604,3604,3616,2
POITIERS511,3314.3164,26421
REIMS1414141421
RENNES592664511,2354,3121,1
LA RÉUNION110912021171,13501071
ROUEN34141464,121
STRASBOURG165474.2693,2523,2371,2
TOULOUSE104164374,3110321,3
VERSAILLES1414141421,1

SII Architecture et construction

Académie2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE395.3354.2164,2385,2171,2
AMIENS14752121
BESANÇON1042814461,2
BORDEAUX0604,3675,3611,3
CAEN0PPV818,3PPV
CLERMONT-FERRAND0664,3PPV668,2
CORSE0PPVPPVPPV
CRÉTEIL1414141421
DIJON0PPV14780,2
GRENOBLE585164,221917,2
GUADELOUPE0714,2114PPV
GUYANE0193,1PPV268
LILLE14141414274
LIMOGES415,2178,2PPV31
LYON264502,3114675,3
MARTINIQUE0PPVPPVPPV
MAYOTTE1414PPV1098121
MONTPELLIER0589,2799,2771,2
NANCY-METZ064421,2198
NANTES8824,1295,235,1
NICE01564,34871,1
ORLÉANS-TOURS62314.21413521
PARIS143478,1121
POITIERS0PPV571,2PPV
REIMS01414,121
RENNES05434731
LA RÉUNION 1094 11841274,31442,31611,3
ROUEN1421174,3521,321
STRASBOURG0364,33521
TOULOUSE619.2740,2PPV629,3
VERSAILLES21.121141421

SII énergie

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE158185501,2364,2490,3
AMIENS141414,114378,2
BESANÇON14134PPV121422,2
BORDEAUX0549.2485621,2586
CAEN14.0523832,3PPV
CLERMONT-FERRAND556,2121PPV
CORSE0PPVPPVPPV
CRÉTEIL164.114141421
DIJON010164818,3
GRENOBLE63171.123614471,3
GUADELOUPE0PPV1471,3PPV
GUYANE0228PPV38
LILLE14171364,3671,2884,2
LIMOGES521,214PPV42
LYON947619928511,3
MARTINIQUE01034PPVPPVPPV
MAYOTTE0372,314221
MONTPELLIER0506624,2493,3PPV
NANCY-METZ141032,2454,3PPV
NANTES416,313814114,1516
NICE0623,3156163
ORLÉANS-TOURS421414,11421
PARIS0130165172285,2
POITIERS0604,36448
REIMS024PPV14128
RENNES021205685,21729,3
LA RÉUNION1385,3 221171,11118PPV
ROUEN14371,2114,171
STRASBOURG128314,2639,2611,2
TOULOUSE0414.314371,3360
VERSAILLES1414141421

SII informatique

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE264.2572.2158364,371,1
AMIENS0171.124,114,128,1
BESANÇON0635,3514,3PPV
BORDEAUX0521.3406,2164158
CAEN0564,3485,3776
CLERMONT-FERRAND01951064,11071,1
CORSE0PPVPPV21
CRÉTEIL171.114141421
DIJON174.3192.275623,2698,2
GRENOBLE520354.2264,1405,2378,2
GUADELOUPE09311414,3623,2PPV
GUYANE0PPVPPVPPV
LILLE2155051142029,3
LIMOGES521,2314,2PPV35
LYON583,275114435,3
MARTINIQUE011931114PPV
MAYOTTE0PPVPPVPPV
MONTPELLIER659,2601596,2877,2
NANCY-METZ0800,2PPV646,3
NANTES164431.25131465
NICE941866,2PPV500,3
ORLÉANS-TOURS285,2592,31421
PARIS014,1392,221,1
POITIERS804,31014,165561,2
REIMS162PPVPPV172,1
RENNES0528,2615,3446
LA RÉUNION 7482541594,2PPV163
ROUEN1428145821
STRASBOURG0504,388178
TOULOUSE0395.3492,3625,3411,3
VERSAILLES164.114145121,1

SII mécanique

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE474.2164.1193195316.0
AMIENS14.1141414141.0
BESANÇON171.2485.310214271.2
BORDEAUX803.2480354,2163271.2
CAEN54474.2164,2292221.2
CLERMONT-FERRAND0395.3614,3195,2559.2
CORSE0PPVPPVPPV
CRÉTEIL14.121141421.0
DIJON192164.2621,3114403.0
GRENOBLE609.2479.3479,3385,2542.3
GUADELOUPE0PPVPPVPPV
GUYANE110221PPV21.0
LILLE24141464,1439.3
LIMOGES392,2464,328PPV
LYON215,119316414828.1
MARTINIQUE0348PPV38614.2
MAYOTTE061215,1505189.0
MONTPELLIER501646420403.0
NANCY-METZ14302.334702,2PPV
NANTES0443,2442,3110.0
NICE01024,1353171.2
ORLÉANS-TOURS134281641421.0
PARIS14229.128114,171.0
POITIERS399,2378,3940,2632.3
REIMS2414.19464,121.0
RENNES801621.3596571,2478.3
LA RÉUNION1682,2 1474,21515,31761.2
ROUEN14414.31421471.0
STRASBOURG141495493,3411.2
TOULOUSE475.2519514,3598,2663.0
VERSAILLES1414141421.0

Sciences et techniques médico-s

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE704,3769.21034628,21071
AMIENS14142199,121
BESANÇON0109PPV578,2
BORDEAUX0559,2571,2178,2
CAEN0PPV1532,2522,3
CLERMONT-FERRAND0363354,2271,2
CORSE0PPVPPVPPV
CRÉTEIL164,1164141421
DIJON0521,3264,3121
GRENOBLE385.2454.2429,2554,2181,2
GUADELOUPE02143,2PPVPPV
GUYANE010823076581
LILLE314,3321.31414,128
LIMOGES0PPV364,2PPV
LYON604,2514.3501,21171,2461,3
MARTINIQUE0PPVPPVPPV
MAYOTTE0141123114778,2
MONTPELLIER0609.2586,21064,1323
NANCY-METZ14102360680,21735,2
NANTES774,2494.2621,3504,3271,2
NICE614,21514,3564,3571,2
ORLÉANS-TOURS6241164,2264,331
PARIS0742185,1599
POITIERS0PPV244PPV
REIMS01092821511,2
RENNES0453942,2521,3
LA RÉUNION834184361385,2
ROUEN0PPV21421
STRASBOURG28504.371604,3728,2
TOULOUSE1371.2574.21095847,2411,3
VERSAILLES1414141421

Sciences et vie de la Terre

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2020Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017
AIX-MARSEILLE402.3171178,2178,2192
AMIENS2824.1241421
BESANÇON679.2454.2238,2157121,1
BORDEAUX691.2635.2473,2604,3661,3
CAEN526.2519.2354,3472388,2
CLERMONT-FERRAND877.2267333457
CORSE354.21651571,31564,31179
CRÉTEIL1414141421
DIJON404.3164.2164,2114151
GRENOBLE581.2474.2322414,3361,2
GUADELOUPE014462663151088
GUYANE1414141421
LILLE545424,12121,1
LIMOGES685545.2314,2354,2271,2
LYON474,2389.2274,3217223
MARTINIQUE1014461759,21698,2
MAYOTTE1424149421
MONTPELLIER565494.2629,2546,2620,2
NANCY-METZ171,1618864,171
NANTES656,2693.2609,2593,3600,3
NICE364,2414.2174,3158221,3
ORLÉANS-TOURS81165114114121
PARIS164,39675114,1114
POITIERS466,2528.2466,2464,2571,2
REIMS164,25424,11421
RENNES890,2745.2705,2723,2729,2
LA RÉUNION48517111851311457
ROUEN751141657851
STRASBOURG364.3164212164,2171,3
TOULOUSE619.2508.2508514,3322
VERSAILLES1414141421

Technologie

AcadémieBarre d’entrée 2021Barre d’en­trée 2019Barre d’en­trée 2018Barre d’en­trée 2017Barre d’en­trée 2016
AIX-MARSEILLE8561069,21122,21830,2885,2
AMIENS414.3193221522,2385,2
BESANÇON0849916,2988,21377,2
BORDEAUX1462.21252,21128,212951977,2
CAEN900.21118,2990,2978,2820,2
CLERMONT-FERRAND0869885,2689887,2
CORSE01012,2223858PPV
CRÉTEIL1414142121
DIJON700.2886568,2906,2785,2
GRENOBLE37871269411281205,2
GUADELOUPE1514.31432,21703,21711,31128,1
GUYANE2071428118163
LILLE3299207021199,21205,2
LIMOGES846PPV1050,21095,2861,2
LYON0709571937,2978,2
MARTINIQUE01655,2PPV1665,2PPV
MAYOTTE6511386421179
MONTPELLIER8461531,21079,21067,21153,2
NANCY-METZ10531082,21332,21997,21105,2
NANTES856,21035,21157,21147923,2
NICE10931160,2947,21229785,2
ORLÉANS-TOURS473843,24751000,2819,2
PARIS184271,2471,2221PPV
POITIERS1074,21533,21156,21315,21423
REIMS378,2443,2454,3812,3350
RENNES1149,21389,21151,21182,21080,2
LA RÉUNION02205,2PPVPPV1660,2
ROUEN395,3598,2493,3811,3582
STRASBOURG06263591305885,2
TOULOUSE01233,21187,21226,21404,2
VERSAILLES228142112142